Mapa Web Contactar

Inicio » Participantes » Instituto de Derechos Humanos “Bartolomé de las Casas” de la Universidad Carlos III de Madrid
No valid database connection
English (United Kingdom)Español (spanish formal Internacional)
 
Instituto de Derechos Humanos “Bartolomé de las Casas” de la Universidad Carlos III de Madrid PDF Imprimir E-mail

 

El Instituto de Derechos Humanos “Bartolomé de las Casas” (IDHBC) de la Universidad Carlos III, presidido por el profesor Gregorio Peces-Barba Martínez, viene desarrollando, desde su creación en 1993, una importante labor docente e investigadora en la temática de los derechos humanos.

En el ámbito de la docencia el IDHBC organiza diversos cursos de postgrado: el Postgrado en Estudios Avanzados en Derechos Humanos, compuesto de un Máster y un Doctorado, el Máster en Derechos Fundamentales, el Máster en Derechos Humanos y Democratización, y el Curso de Especialista en Educación para la Ciudadanía y los Derechos Humanos.

Por lo que respecta a la investigación, el IDHBC ha desarrollado más de 40 proyectos de investigación relacionados con los derechos humanos y cuenta con diversas Unidades y Cátedras especializadas sobre temas de Igualdad y No Discriminación, Historia, Bioética, Desarrollo Sostenible, Terrorismo y sus víctimas, entre otras.

El IDHBC gestiona seis publicaciones, cuatro Colecciones y 2 Revistas.

El Instituto colabora de manera estable con más 30 instituciones públicas y privadas nacionales e internacionales en acciones relacionadas con los derechos humanos y organiza anualmente numerosos cursos, seminarios, conferencias sobre esta materia.

Enlace

Composición:

Gregorio Peces-Barba Martínez
Eusebio García, Fernández - eusebio.fernandez@uc3m.es
Rafael De Asís Roig - rafael.asis@uc3m.es
Francisco Javier Ansuátegui Roig - fcojavier.ansuategui@uc3m.es
Carlos Fernández Liesa - carlos.f.liesa@uc3m.es 
Ángel Llamas Cascón - angel.llamas@uc3m.es 
Mª del Carmen  Barranco Avilés - mcarmen.barranco@uc3m.es 
Javier Dorado Porras - javier.dorado@uc3m.es 
Miguel Ángel Ramiro Avilés - miguelangel.ramiro@uc3m.es
Carlos Lema Añón - carlos.lema@uc3m.es 
Mª Eugenia Rodríguez Palop - eugenia.rodriguez@uc3m.es 
Ignacio Campoy Cervera - ignacio.campoy@uc3m.es 
Diego Blázquez Martín - diego.blazquez@uc3m.es 
Mª de los Ángeles Bengoechea Gil - mariaangeles.bengoechea@uc3m.es
Óscar  Pérez de la Fuente - oscar.perez@uc3m.es 
Patricia Cuenca Gómez - patricia.cuenca@uc3m.es 
Antonio Illie Pelé - antonio.pele@uc3m.es 
Silvina Ribotta - silvina.ribotta@uc3m.es 
Jiménez Cano, Roberto - robertomarino.jimenez@uc3m.es 
Agustina Palacios - aprizzo@der-pu.uc3m.es 
Alberto Iglesias Garzón - alberto.iglesias@uc3m.es 
Vanesa Morente Parra - vanesa.morente@uc3m.es 
Gregorio Saravia - gregorio.saravia@uc3m.es 
Luis Manuel Lloredo Alix - luismanuel.lloredo@uc3m.es 
Óscar Celador Angón - oscar.celador@uc3m.es