Historia de los derechos de las mujeres en el siglo XX Imprimir

 

Historia de los derechos de las mujeres en el siglo XX, Instituto de Derechos Humanos “Bartolomé de las Casas” de la Universidad Carlos III de Madrid, financiado por la Comunidad de Madrid.

Entidad financiadora: Comunidad de Madrid.

Investigador responsable: María Eugenia Rodríguez Palop

Duración: año 2009

Con este proyecto se pretende abordar el análisis del feminismo en el siglo XX por lo que hace, especialmente, a los derechos de las mujeres. Y es que el pasado siglo representó un momento esencial para el movimiento feminista. En su primera mitad se consagró jurídicamente el sufragio femenino, se consolidaron las organizaciones de mujeres, sobre todo, en EEUU y Europa, y se fortaleció, además, la vinculación entre feminismo y socialismo. En la segunda mitad, coexistieron diferentes líneas en el feminismo que se interrelacionaron (el feminismo liberal, radical, socialista y/o marxista, entre otras) y que dieron paso, finalmente, al surgimiento de nuevas tendencias y posiciones teóricas. Tales tendencias giraron alrededor de la dicotomía igualdad/diferencia y modernidad/postmodernidad, así como de la opresión que se percibía en la construcción de la raza, el colonialismo y el nacionalismo. Así fue como surgió el feminismo de la diferencia, el feminismo cultural, el postmoderno, el feminismo lesbiano y el feminismo negro.
 En fin, no puede negarse que la historia del feminismo y de las reivindicaciones de las mujeres en el siglo XX es compleja y multiforme, por lo que no debe sorprender que las relaciones entre esta tradición y la de los derechos humanos también presenten una gran complejidad. Al estudio de tal complejidad dedicaremos buena parte de nuestro esfuerzo y con ello esperamos poder contribuir a la consecución de los cambios sociales necesarios para subvertir las estructuras de dominación a las que las mujeres se han visto y se ven sometidas todavía, de forma explícita o implícita.

Equipo de investigación:

Barranco Avilés, Mª del Carmen  mcarmen.barranco@uc3m.es
Dorado Porras, Javier  javier.dorado@uc3m.es
Ramiro Avilés, Miguel Ángel  miguelangel.ramiro@uc3m.es
Lema Añón, Carlos carlos.lema@uc3m.es
Rodríguez Palop, Mª Eugenia eugenia.rodriguez@uc3m.es
Blázquez Martín, Diego diego.blazquez@uc3m.es
Bengoechea Gil, Mª de los Ángeles mariaangeles.bengoechea@uc3m.es
Pérez de la Fuente, Óscar oscar.perez@uc3m.es
Cuenca Gómez, Patricia  patricia.cuenca@uc3m.es
Pelé, Antonio Illie antonio.pele@uc3m.es
Ribotta, Silvina silvina.ribotta@uc3m.es
Jiménez Cano, Roberto Marino robertomarino.jimenez@uc3m.es
Palacios, Agustina agustina.palacios@uc3m.es
Iglesias Garzón, Alberto alberto.iglesias@uc3m.es
Morente Parra, Vanesa vanesa.morente@uc3m.es
Saravia, Gregorio gregorio.saravia@uc3m.es
Lloredo Alix, Luis Manuel luismanuel.lloredo@uc3m.es