Mapa Web Contactar

Inicio » Participantes » Grupo de Investigación en Derechos Humanos y Derechos Fundamentales de la Universitat Jaume I de Castelló
English (United Kingdom)Español (spanish formal Internacional)
 
Grupo de Investigación en Derechos Humanos y Derechos Fundamentales de la Universitat Jaume I de Castelló PDF Imprimir E-mail

 

Este grupo de investigación interdisciplinar desarrolla su trabajo en las siguientes líneas: Sociología de los Derechos Humanos: Análisis estadístico de su efectividad, Grupos vulnerables y Derechos Humanos, Responsabilidad de las corporaciones internacionales en violaciones de derechos, Derecho internacional comparado de los Derechos Humanos, Estudios comparativos sobre libertad religiosa, Tribunal Penal Internacional, Educación para los Derechos Humanos. Sus miembros participan en numerosos cursos de postgrado relacionados con estos temas.

Entre sus principales actividades cabe destacar las siguientes: elaboración de sistemas indicadores sobre Derechos Humanos, asesoramiento metodológico sobre la evaluación estadística de la eficacia de los derechos, elaboración de estudios, guías y propuestas y cursos sobre educación en los Derechos Humanos, asesoramiento a empresas, instituciones y organizaciones no gubernamentales sobre el estado de la seguridad jurídica y los derechos fundamentales en diversos países, asesoramiento sobre Inversión de instituciones públicas y empresas privadas en terceros países en función del resultado de la investigación acerca de la realidad de los Derechos Humanos en el país a invertir.

Enlace

Composición:

Ignacio Aymerich Ojea, Ignacio.aymerich@dpu.uji.es
Tomas Mallén, Beatriz Susana, tomas@dpu.uji.es    
Cristina Pauner Chulvi,  pauner@dpu.uji.es
Victoria Camarero Suarez,  csuarez@dtr.uji.es
Jesus Garcia Civico,  civico@dpu.uji.es  
Jimena Quesada, Luis, jimena@uv.es     
Francisco Javier Zamora Cabot,  Zamora@dpr.uji.es